Происшествия
01 июня 2016, 12:55 | Автор: Иван Рутов

В Ленобласти после 6 лет жизни в лесу поймали главаря банды, расстрелявшей милиционеров

В Ленобласти после 6 лет жизни в лесу поймали главаря банды, расстрелявшей милиционеров
фото:
Вячеслав Парушенков является причастным к расстрелу стражей правопорядка в Санкт-Петербурге в 2010 году.

Полицейские Ленинградской области задержали в лесах региона главаря банды, члены которой в 2010 году расстреляли в двух милиционеров в Северной столице. Преступник в течение шести лет жил в лесу.

"Вячеслав Парушенков в течение 6 лет жил в лесах, как дикий человек. Он питался грибами и на момент задержания сильно зарос бородой, так что его внешность не соответствовала тому, как он выглядел, когда был объявлен в розыск. В результате реализации оперативной информации сотрудники петербургского угрозыска установили его предполагаемое местонахождение. Он был задержан в Приозерском районе Ленобласти и доставлен в Петербург", — цитирует "Интерфакс" источник в региональном управлении МВД.

Ранее суд приговорил других участники ОПГ — Владислава Ворожцова и Михаила Баташева к 21,5 года и к 17 годам "строгача" соответственно. Также с Ворожцова взыскали по одному миллиону рублей в пользу каждого из потерпевших правоохранителей. В свою очередь, их сообщники Дмитрий Сидоров, Дмитрий Притула, Роман Филатов и Борис Македон получили тюремные сроки от 11 до 14 лет.

В преступной группировке также состояли две женщины – Ирина Данилова и Екатерина Романова. Они получили по три и два года лишения свободы условно соответственно.

Банда была создана в 2009 году. 4 августа 2010 года на проспекте Ударников в Санкт-Петербурге один из участников ОПГ открыл огонь по сотрудникам управления вневедомственной охраны, проверявших документы у нескольких человек. В результате один милиционер погиб на месте, а другого в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

В период с декабря 2009 года по август 2010 года бандиты совершили девять разбойных нападений на граждан и клубы, осуществлявшие нелегальную игорную деятельность, похитив в общей сложности более 2,5 миллиона рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержаны хакеры, похитивших более 1,7 млрд рублей у банков Задержаны хакеры, похитивших более 1,7 млрд рублей у банков
Драка на Хованском кладбище 14 мая: в Сети появилось видео задержания участников бойни (ВИДЕО) Драка на Хованском кладбище 14 мая: в Сети появилось видео задержания участников бойни (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела