Происшествия
01 июня 2016, 11:03 | Автор: Иван Рутов

У госкорпорации "Ростех" украли 800 млн рублей под видом военных разработок

У госкорпорации "Ростех" украли 800 млн рублей под видом военных разработок
фото:
Четырех руководителей компаний «Ростеха» задержали за мошенничество на 800 миллионов рублей.

Правоохранители задержали двоих бывших глав «Ростеха» Мурада Сафина и Руслана Сулейманова, также были проведены обыски в их квартирах и офисах структур, связанных с ними. Следствие установило, что за прошедшие несколько лет со счетов организаций, которые возглавляли Сафин и Сулейманов, под видом фиктивных контрактов было переведено 800 миллионов рублей, пишет "Блокнот".

Мурад Сафин ранее был главой ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас», поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны. Руслан Сулейманов возглавлял оборонное ОАО «Промпоставка», он также руководит Клубом единоборств № 1.

По информации издания «Коммерсантъ», организованная группа, куда входили оба подозреваемых, участвовала в реализации гособоронзаказа и международных внешнеторговых контрактов на поставку продукции гражданского и военного назначения.

С 2011 по 2016 год злоумышленники использовали фиктивные организации для заключения различных сделок. По ним якобы проводились опытно-конструкторские работы, а кроме того, приобретались военные изделия, производилась их диагностика. Незаконные миллионы соучастники делили между собой.

Получить комментарии от их представителей не удалось, а в Клубе единоборств N1, совладельцем и президентом которого является господин Сулейманов, обсуждать его уголовное преследование отказались.

В "Ростехе", в свою очередь, подтвердили задержание бывших руководителей "МКБ "Компас"" и ОАО "Промпоставка", отметив, что служба безопасности госкорпорации "проводит постоянную работу по выявлению нарушений, в том числе фактов мошенничества", действуя при этом "в плотной связке с правоохранительными органами".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили об отказе Роскосмоса от участия в авиасалоне в Фарнборо-2016 СМИ сообщили об отказе Роскосмоса от участия в авиасалоне в Фарнборо-2016
Сердюкова назначили куратором авиационных активов «Ростехнологии» Сердюкова назначили куратором авиационных активов «Ростехнологии»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела