Политика
31 мая 2016, 17:03 | Автор: Иван Рутов

"Ссориться с РФ мы не хотим": Эрдоган хочет наладит отношения в Россией, но не знает как

"Ссориться с РФ мы не хотим": Эрдоган хочет наладит отношения в Россией, но не знает как
фото:
Также турецкий президент признал ошибку в том, что российский самолет был сбит турецким истребителем за нарушение воздушного пространства страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет улучшить отношения с Россией, но не знает, каким должен быть первый шаг со стороны Анкары, сообщает RT.

"Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. Ссориться с РФ мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией", — сказал турецкий лидер. 

Также турецкий президент признал ошибку в том, что российский самолет был сбит турецким истребителем за нарушение воздушного пространства страны. Однако президент не уточнил, в чем заключалась ошибка и была ли она сделана российским или турецким пилотом. Этот инцидент спровоцировал масштабный разлад между Москвой и Анкарой в ноябре 2015 года, из-за чего Россия ввела против Турции ряд экономических санкций.

«Можно всерьез задуматься над тем, что наши отношения с господином Путиным дошли до нынешнего уровня с совсем другой точки и что [он] пожертвовал Турцией из-за ошибки или провинности пилота, – цитирует издание турецкого президента. – Мы точно должны участвовать в развитии связей и в их возвращении на [прежний уровень]. Я желаю, чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему», — заключил Эрдоган.

При этом Эрдоган не уточнил, как именно он будет выстраивать свои дальнейшие отношения с Россией. Сергей Лавров, в свою очередь, сегодня заявил, что Москва не намерена возобновлять отношения с Анкарой, однако готова рассмотреть предложения. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Мисс Турция-2006" получила условный срок за оскорбление Эрдогана (ФОТО) "Мисс Турция-2006" получила условный срок за оскорбление Эрдогана (ФОТО)
Меркель прокомментировала ультиматум Эрдогана Меркель прокомментировала ультиматум Эрдогана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела