Наука и технологии
31 мая 2016, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые составили план действий при обнаружении инопланетян

Ученые составили план действий при обнаружении инопланетян
фото:
Шотландский астроном Дункан Форган опубликовал подробный список действий, что нужно делать при обнаружении разумной жизни за пределами Земли.

Дункан Форган и Александр Шольц из Корнелльского университета, США, утверждают, что при обнаружении инопланетной цивилизации важно как можно быстрее объявить об этом, чтобы власти или спецслужбы не вынудили сделать эту информацию секретной. Поэтому «охотникам за инопланетянами» необходимо заранее создать тематический блог в Интернете, пишет "Блокнот".

Блог должен содержать четкое описание того, каким образом проект будет реализован, а также каковы критерии успешного обнаружения внеземного разума. Это поможет журналистам и общественности избежать неправильной интерпретации полученных результатов, пояснил Дункан Форган.

По его мнению, в этом блоге астрономам нужно заранее договориться о дальнейших действиях. Ученые должны понимать, что считать подтверждением обнаружения инопланетян, а что опровержением. В этом блоге должен быть изложен и весь ход работ.

Американские специалисты утверждают, что оповестить коллег о предполагаемом обнаружении внеземной цивилизации необходимо, даже если на это имеются лишь подозрения.

Форган и Шольц отметили, что предыдущий протокол действий при обнаружении братьев по разуму был разработан в 1989 году. Он был таким: сделавшие подобное открытие астрономы вначале должны попросить других ученых подтвердить это, затем оповестить госорганы и только после этого сообщить общественности. В итоге, душераздерающую новость распространили бы в газеты, телевидение, радио. Они бы, в случае чего, дали опровержение, пишет "КП".

Но время внесло свои коррективы. Появились интернет, соцсети, хакеры и возможность бесконтрольного распространения информации. Несравненно возрос риск ее утечки, похищения, преждевременного обнародования. Дабы сегодня и в ближайшем будущем избежать ажиотажа, спекуляций и недопонимания видные астрономы Дункан Форган (Duncan Forgan) и Александр Шольц (Alelexander Scholz) из Корнелльского университета (Cornell University) предложили новый план действий, которому надо следовать, открыв разумную жизнь на чужих планетах.

Ученые Корнелльского университета уверены, что при современных темпах развития технологий человечество выйдет на контакт с инопланетянами через 1500 лет. Астрономы полагают, что в радиусе 40 световых лет от Земли нет разумной цивилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи на дне Тихого океана обнаружили огромную базу инопланетян и следы от транспорта Уфологи на дне Тихого океана обнаружили огромную базу инопланетян и следы от транспорта
Ученые рассказали, что убьет человечество через пять лет Ученые рассказали, что убьет человечество через пять лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела