Политика
30 мая 2016, 19:41 | Автор: Иван Рутов

Штайнмайер призвал подумать о поэтапном снятии санкций с России

Штайнмайер призвал подумать о поэтапном снятии санкций с России
фото:
Также Штайнмайер особо подчеркнул, что Запад должен в дискуссии с Россией отстаивать свои интересы и принципы, и в тоже время стремиться к диалогу с Москвой.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время выступления на открытии германо-российской конференции "Потсдамские встречи" заявил, что страны Запада не заинтересованы в том, чтобы ослабить Россию в сфере экономики, передает ТАСС.

"Никто не заинтересован в том, чтобы РФ в экономическом плане потерпела крах", — сказал он, рассуждая на тему антироссийских санкций. "Это не было бы вкладом в безопасность Европы", — отметил Штайнмайер.

По его словам, Запад должен в дискуссии с Россией отстаивать свои интересы и принципы, и в тоже время стремиться к диалогу с Москвой. Также Штайнмайер особо подчеркнул о необходимости поэтапного снятия санкций с России в том случае, если в деле реализации "Минска-2" будет наблюдаться существенный прогресс.

"На той неделе я внес предложение создать стимулы для обеих сторон, а это означает, что при существенном прогрессе в реализации минских соглашений необходимо будет постепенно отменять (санкции) или сделать возможным механизм отмены санкций", — сообщил глава германской дипломатии. "С этим арсеналом санкций нужно обращаться разумно", — добавил он.

Ранее Штайнмайер признавал, что внутри Евросоюза растёт противодействие относительно антироссийских санкций и в связи с этим странам довольно непросто сохранить единство в этом вопросе.

«Общей позиции по этому вопросу достичь будет сложнее, чем год назад», —отметил глава МИД ФРГ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали видео попытки Климкина занять место Штайнмайера в Париже СМИ опубликовали видео попытки Климкина занять место Штайнмайера в Париже
Глава МИД Германии обвинил Лаврова в политической пропаганде Глава МИД Германии обвинил Лаврова в политической пропаганде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела