Происшествия
30 мая 2016, 14:27 | Автор: Иван Рутов

В Омске студента приговорили к исправительным работам за комментарий о Мэрлине Мэнсоне

В Омске студента приговорили к исправительным работам за комментарий о Мэрлине Мэнсоне
фото:
Два года назад молодой человек написал нелестный комментарий о православных активистах, добившихся отмены концерта Мэрлина Мэнсона.

В Новосибирске пару лет назад должен был состояться концерт Мэрлина Мэнсона, но мероприятие пришлось отменить из-за петиции православных активистов, заявивших, что концерт столь неординарного артиста пропагандирует гомосексуализм и оскорбляет чувства верующих.

Ситуация так раздосадовала студента Александра Ражина, что тот написал в соцсети "ВКонтакте" гневный комментарий по поводу случившегося, причем сделал это с фейкового аккаунта с именем Александра Брандта.

Тем не менее, его публикация была отслежена сотрудниками центра по противодействию экстремизму областного УМВД. Представители власти усмотрели в записи состав преступления по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии".

По информации "Новой газеты", в суде парень объяснил свой поступок тем, что был расстроен и даже не подозревал, что его может кто-то прочесть. Он подчеркнул, что сообщение предназначалось для узкого круга людей, но эти доводы не убедили Ленинский районный суд Омска, приговорившего в итоге молодого человека к 120 часам исправительных работ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте 3-летнего ребенка приговорили к тюремному заключению В Египте 3-летнего ребенка приговорили к тюремному заключению
Жителю Петербурга дали два года колонии за комментарий "Вконтакте" Жителю Петербурга дали два года колонии за комментарий "Вконтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела