Политика
30 мая 2016, 07:03 | Автор: Иван Рутов

В США назван первый официальный кандидат в президенты

В США назван первый официальный кандидат в президенты
фото:
У Трампа и Клинтон появился соперник в президентской гонке от третьей партии.

Бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон в воскресенье избран официальным кандидатом в президенты США от Либертарианской партии, не имеющей представительства в федеральных органах власти страны. Кандидатом на пост вице-президента стал экс-губернатор штата Массачусетс Уильям Уэлд, сообщает ТАСС.

На проходившем в Орландо (штат Флорида) общенациональном съезде либертарианцам потребовалось провести два тура голосования. 63-летний Джонсон в первом набрал 49,5%, во втором 55,8% голосов делегатов, победив двух соперников — основателя журнала Libertarian Republic Остина Петерсона и основателя компании-разработчика антивирусной защиты McAfee Джона Макафи. Их поддержали 21% и 14% делегатов соответственно.

Кандидат в президенты первым делом обещал в случае победы на всеобщих выборах 8 ноября свести к минимуму вооруженные вмешательства США во внутренние дела других государств. "Я крайне консервативен в финансах и крайне либерален в социальных вопросах. Я сокращу военные интервенции, последствия которых невольно ставят нас в большую опасность в мире", — заявил он агентству Associated Presse. Платформа Джонсона предусматривает также сокращение расходов, снижение налогов, расформирование федеральных министерств торговли и образования, налоговой службы.

По последнему опросу телеканала Fox News, у Джонсона уже как минимум двузначный рейтинг. А 10% — цифра, с которой, как говорят политологи, можно работать, отмечают "Вести".

Коллеги по партии ликуют: такого успеха не было ещё никогда. А ведь либертарианцы выдвигают своего кандидата на пост президента США с 1972 года. Политологи, правда, их расстраивают: это не столько признак популярности Джонсона, сколько протест против "Триллари". Жёлтая майка лидера, несмотря на партийный цвет, Джонсону, конечно, не достанется, но сумятицу в эту интереснейшую предвыборную кампанию он внести точно сможет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Соцсети взорвали фотожабы на праздничный обед Дональда Трампа из McDonald"s (ФОТО) Соцсети взорвали фотожабы на праздничный обед Дональда Трампа из McDonald"s (ФОТО)
Трамп набрал необходимое количество голосов для выдвижения от республиканцев Трамп набрал необходимое количество голосов для выдвижения от республиканцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела