Наука и технологии
28 мая 2016, 08:05 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попало уникальное видео гигантской корональной дыры на Солнце

В Сеть попало уникальное видео гигантской корональной дыры на Солнце
фото:
Американское космическое агентство NASA опубликовало данные о гигантской корональной дыре, обнаруженной на Солнце.

Американское космическое агентство NASA опубликовало данные о гигантской корональной дыре, обнаруженной на Солнце, изображения, полученные с 17 по 19 мая текущего года Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory). На них видна огромная темная область — корональная дыра. Это области низкой плотности солнечной короны. Корональные дыры пока изучены недостаточно хорошо. Ученые, в частности, достоверно не знают, что их порождает, пишет "РГ".

Корональные дыры содержат пониженное количество солнечного вещества и пониженную температуру, из-за чего появляются в виде темных пятен. Они считаются источником высокоскоростного солнечного ветра, который примерно в три раза быстрее, чем в других местах на поверхности Солнца. По мнению астрономов, изучение корональных дыр имеет важное значение для понимания космической среды вокруг Земли.

Эксперты из Американского космического агентства были удивлены размерами корональной дыры — самой большой за все время наблюдений. Появление дыр фиксируется с помощью изображений, полученных спутниками в рентгеновском диапазоне, и сами корональные дыры по своим размерам значительно больше обычных темных пятен. Чтобы дыру на новом изображении было легче заметить, специалисты NASA представили ее в фиолетовом цвете, уточняет "Ридус".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали о влиянии Солнца на зарождение жизни на Земле Ученые рассказали о влиянии Солнца на зарождение жизни на Земле
Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела