Политика
27 мая 2016, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Отмена ЕГЭ: В Госдуму внесли законопроект об отмене Единого госэкзамена

Отмена ЕГЭ: В Госдуму внесли законопроект об отмене Единого госэкзамена
фото:
Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение депутаты Заксобрания Карелии.

Депутаты Заксобрание Карелии внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий отмену ЕГЭ и поэтапное возвращение к традиционным формам выпускным экзаменам по русскому и математике. Соответствующая информация приводится в электронной базе документов нижней палаты.

Как отмечают авторы документа, сейчас для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику необходимо сдать на минимальный балл всего два ЕГЭ — по русскому языку и базовый экзамен по математике.

"Аттестационный порог этих экзаменов крайне низок, его в состоянии преодолеть каждый успевающий пятиклассник. Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно", — сказано в сопроводительных документах.

Депутаты считают, что ЕГЭ своей примитивностью разрушают школьное образование и приводят к серьезному падению уровня знаний школьников.

"Итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также предполагается отменить базовый ЕГЭ по математике, а ГВЭ по этому предмету проводить в форме выпускной контрольной работы на основе материала программы 10-11 классов. Причем уровень заданий этого экзамена должен быть на порядок выше требований нынешнего базового ЕГЭ, и это, по мнению представителей Заксобрания Карелии, обеспечит мотивацию для серьезного изучения математики. Однако они считают, что восстановление обязательного ГВЭ по математике и русскому языку необходимо вводить поэтапно.

"В первые два учебных года после принятия федерального закона выпускной экзамен по математике и русскому языку вводится на добровольной основе в тех образовательных организациях, которые к этому готовы. В остальных школах выпускная аттестация проводится по оценкам текущей успеваемости. Через два года ГВЭ по математике и русскому языку становится обязательным для всех", — подчеркивается в комментариях к документу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела