Экономика
27 мая 2016, 06:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о планах по запуску в России национальной криптовалюты

СМИ узнали о планах по запуску в России национальной криптовалюты
фото:
Оборот всех остальных криптовалют на терриории России может быть признан незаконным.

В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Росфинмониторинг.

Сейчас ведомство ведет консультации с заинтересованными сторонами. Законопроекта пока нет, идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ, сообщил статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. На текущий момент рассматриваются следующие основные принципы.

Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму как биткоин — без чьей-либо правовой ответственности за процесс) — у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют".

Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована. Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках — по регламентированным правилам. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Именно с анонимными платежами, в том числе в криптовалютах, в Росфинмониторинге связывают риски финансирования терроризма и иные противоправные действия. Предполагается, по крайней мере, на текущий момент, что одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют. Впрочем, идея непосредственно запрета не нова. Законопроект, запрещающий хождение на территории России криптовалют и иных "денежных суррогатов", был размещен на портале regulation.gov.ru еще осенью прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии создали криптовалюту, которую можно зарабатывать ходьбой В Японии создали криптовалюту, которую можно зарабатывать ходьбой
Британские спецслужбы не могут разгадать шифровку времен Второй мировой Британские спецслужбы не могут разгадать шифровку времен Второй мировой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела