Политика
24 мая 2016, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США пригрозил России новыми санкциями

Госдеп США пригрозил России новыми санкциями
фото:
При этом Госдеп заявил, что CША "трудно требовать" от Украины выполнения "Минска-2".

Власти США надеются, что санкции Евросоюза в отношении России этим летом будут вновь продлены. Об этом заявил координатор санкционной политики госдепартамента страны Дэниел Фрид, передает ТАСС.

«До сих пор они всегда их продлевали, — сказал он, выступая на семинаре по санкциям против России в Атлантическом совете США в Вашингтоне. — Трансатлантическое единство оказалось прочным не только на словах, но и на деле».  США, в свою очередь, хотят предложить дополнительные меры. «Я бы сказал, что мы способны рассмотреть дополнительные меры. Мы это обсуждали с ЕС», — сказал Фрид.

Санкции по Крыму, по его словам, будут действовать, пока полуостров не вернется в состав Украины. Фрид возложил вину на Россию за невыполнение Украиной Минских договоренностей. «Трудно требовать от украинцев выполнения Минска в условиях, когда Россия не выполнила даже первого комплекса условий (соглашений)», — заявил он. 

"Я на прошлой неделе был в Киеве, встречался с политическими лидерами и слышал прямое выражение скептицизма", — добавил он. "Мы должны учитывать подлинную обеспокоенность украинцев. Минск — это не средство для бесконечного запутывания вопроса и задержек, это средство достижения результатов", — добавил он. Его цитирует РИА Новости.

Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп не поддерживает новый законопроект о санкциях против России Госдеп не поддерживает новый законопроект о санкциях против России
Роспотребнадзор: с начала года в России ни разу не ввозили санкционные продукты Роспотребнадзор: с начала года в России ни разу не ввозили санкционные продукты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела