Политика
20 мая 2016, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Порошенко: военного пути возвращения Донбасса не существует

Порошенко: военного пути возвращения Донбасса не существует
фото:
Порошенко подчеркнул, что нельзя "срывать мирные процессы", так как это сделает невозможным возвращение части Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Пётр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, комментируя сегодняшнюю акцию сторонников полка "Азов" заявил, что военного пути к возвращению территории ДНР и ЛНР под контроль Киева не существует, передает ТАСС.

Сегодня на несанкционированном митинге активисты "Азова" требовали не следовать минским соглашениям, противиться выборам в Донбассе вне политического поля Украины.

Порошенко подчеркнул, что нельзя "срывать мирные процессы", так как это сделает невозможным возвращение части Донецкой и Луганской областей. "Ещё раз подчёркиваю, это абсолютно чёткая позиция — военного пути к возвращению Донбасса не существует, — сказал Порошенко.

По его мнению, попытка сорвать мирные процессы закончится тем, что Донбасс так и не вернётся к Украине. "Я как президент не могу этого допустить. Это не мой сценарий", — добавил он

Он добавил, что большинство украинцев поддерживают "мирное возвращение украинского суверенитета" на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Глава государства считает, что ключевая позиция для Украины — это "обеспечение солидарности в мире и поддержка страны, которая обеспечивает соответствующий уровень безопасности, освобождение заложников, возвращение украинского контроля над государственной границей".

"Кроме того, это дает возможность обеспечить эффективное использование специальной мониторинговой миссии и (введение) специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период", — отметил президент Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кличко выдал новый перл, испугавшись малолетних неонацистов Кличко выдал новый перл, испугавшись малолетних неонацистов
Пётр Порошенко объявил себя крымским татарином Пётр Порошенко объявил себя крымским татарином
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела