Экономика
20 мая 2016, 18:22 | Автор: Иван Рутов

Россия погасила долг бывшего СССР перед Кувейтом

Россия погасила долг бывшего СССР перед Кувейтом
фото:
СССР в 1991 году взял у Кувейта кредиты в целях исполнения финансовых обязательств и оплаты «критического» импорта.

Россия выплатила Кувейту задолженность бывшего СССР, которая составила ,1 млрд и млн в качестве процентов. Об этом сообщает RT со ссылкой на сайте Минфина РФ,.

«В соответствии с Соглашением задолженность России перед Кувейтом по основному долгу в сумме ,1 млрд была погашена денежными средствами, а долг по начисленным процентам в сумме млн — поставками российской высокотехнологичной продукции», – говорится в сообщении.

Задолженность перед Кувейтом возникла у СССР в 1991 году в результате привлечения кредитов в целях исполнения текущих обязательств, а также оплаты «критического» импорта.

В 2006 году Россия полностью погасила долг СССР перед Парижским клубом в размере 23,7 миллиарда долларов. В 2013 году Москва расплатилась с Чехией (3,6 миллиарда долларов), Черногорией (18 миллионов) и Финляндией (30 миллионов). В 2000 году РФ выплатила царский долг перед Францией, погашения которого Париж ждал более ста лет.

Сейчас непогашенной остается задолженность России по обязательствам бывшего СССР перед Южной Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной. По оценке Банка России, на начало апреля сумма этой задолженности равнялась 1,2 миллиарда долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Метро в Киеве оказалось на грани закрытия из-за  млн долга за российские вагоны Метро в Киеве оказалось на грани закрытия из-за млн долга за российские вагоны
Историки нашли следы глобальной войны человечества задолго до Первой Мировой Историки нашли следы глобальной войны человечества задолго до Первой Мировой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела