Политика
20 мая 2016, 16:51 | Автор: Иван Рутов

Путин о Курильских островах: Мы ничего не «продаём», но готовы купить многое

Путин о Курильских островах: Мы ничего не «продаём», но готовы купить многое
фото:
Российский президент не связывает территориальную проблему с Японией с другими вопросами двустороннего сотрудничества.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не рассматривает вопрос принадлежности островов Курильской гряды, оспариваемый Японией. В своем выстепление на совместной пресс-конференции с представителями АСЕАН, Владимир Путин предложил отказаться от формулировок "купли-продажи" относительно зависимости наращивания экономического сотрудничества между Россией и Японией и решения территориальных вопросов, сообщает ТАСС.

"Мы ничего не продаём. Мы готовы купить многое, но ничего не продаём. И готовы вести диалог с Японией ради заключения мирного договора, в том числе и по вопросам территории, но одно с другим не связываем и намерены развивать отношения с Японией, которую считаем своим партнёром в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом, — подчеркнул российский лидер.— Есть определённые ограничения по поводу наших контактов, но они никак не связаны с нашей политикой. Мы открыты для диалога. 

При этом глава государства подчеркнул, что наша страна намерена продолжить работу по заключению мирного договора с Японией, основным препятствием к которому является статус островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Все они были включены в состав СССР по окончании Второй мировой войны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Херсонщины спел нецензурную песню о Путине Глава Херсонщины спел нецензурную песню о Путине
Кудрин предложит Путину свой вариант развития страны Кудрин предложит Путину свой вариант развития страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела