Происшествия
20 мая 2016, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Изнасилование коллекторами должницы в Новосибирской области оказалось вымыслом

Изнасилование коллекторами должницы в Новосибирской области оказалось вымыслом
фото:
Сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых, в том числе друга семьи потерпевших, организовавшего ночное нападение на должницу.

Подозреваемые в изнасиловании жительницы Искитима и избиении ее мужа и сына не были коллекторами, а само преступление оказалось вымыслом. Сотрудники уголовного розыска установили, что потерпевшие подумывали о продаже дома ради уплаты долгов. Так появилась версия о причастности к преступлению людей, заинтересованных в скорейшей сделке с недвижимостью, сообщает на сайте УМВД по Новосибирской области.

Напомним, ночью 30 марта в городе Искитиме неизвестные совершили нападение на семью 38-летней женщины. Ворвавшиеся в частный дом злоумышленники избили 39-летнего мужа потерпевшей, угрожали и требовали возврата долга, образовавшегося в результате просрочки платежей по кредиту. По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело по ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой). Позднее следственными органами СК России по Новосибирской области было возбуждено еще одно уголовное дело – по ст. 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Позже сотрудники уголовного розыска установили, что потерпевшие рассматривали возможность продажи дома, чтобы рассчитаться с долгами. Так появилась версия о причастности к преступлению тех, кто был заинтересован в скорейшей сделке с недвижимостью. Среди них оказался 28-летний друг семьи потерпевших, ранее судимый за мошенничество. Он активно помогал собирать документы для оформления продажи, взял на себя оплату финансовых расходов. Потерпевшие не спешили, и у подозреваемого возник план поторопить их с помощью инсценировки нападения коллекторов, требующих возврата долгов.

Вскоре полицейские получили информацию о том, что к предполагаемому организатору нападения обращался сын потерпевших. Молодой человек предлагал проучить отчима, который на почве злоупотребления спиртным нередко поднимал руку на жену и пасынка. Визит преступников, по его мнению, должен был спровоцировать развод и отъезд матери из дома отчима.

К участию в нападении был привлечен еще один житель Искитима — 21-летний молодой человек, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

Кроме того, сотрудники полиции установили причастность 28-летнего искитимца к совершению другого преступления, связанного с недвижимостью и материнским капиталом.

Как сообщала ранее Генпрокуратура со ссылкой на слова потерпевшей, в 2015 году она воспользовалась услугами компании «Деньги сразу», получив 5 тыс. руб., но затем не смогла вернуть долг вовремя. По данным следствия, коллекторы напали на семью, избили мужа женщины и ребенка, похитили мобильный телефон и потребовали вернуть 240 тыс. руб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кемеровский губернатор Тулеев запретил коллекторов, не дожидаясь закона Кемеровский губернатор Тулеев запретил коллекторов, не дожидаясь закона
Коллекторы изнасиловали женщину в Новосибирской области из-за долга 5 тысяч рублей Коллекторы изнасиловали женщину в Новосибирской области из-за долга 5 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела