Шоу-бизнес
19 мая 2016, 13:41 | Автор: Иван Рутов

"Евровидение", результаты 2016: организаторы конкурса рассказали, почему Джамала спела старую песню (ВИДЕО)

"Евровидение", результаты 2016: организаторы конкурса рассказали, почему Джамала спела старую песню (ВИДЕО)
фото:
Итоги "Евровидения 2016": журналисты продолжают искать причины, по которым победителем "Евровидения 2016" не должна была стать украинская певица.

Победа Джамалы: обсуждение "Евровидения 2016" продолжается в обществе и СМИ

Победа на "Евровидении" в 2016 году украинской певицы Джамалы спровоцировала нешуточные споры в обществе и СМИ. Некоторые журналисты предположили, что артистка вообще не имела право выступать на "Евровидении" с песней "1944".

Так, многие сочли эту композицию политизированной, а это, как известно, запрещено правилами конкурса. Дров в топку грандиозных споров подкинул украинский журналист Анатолий Шарий, обнаруживший в Сети видео, на котором запечатлен концерт Джамалы, состоявшийся в мае 2015 года. Как утверждает автор опубликованной записи, выступление было снято ровно год назад. В кадре Джамала поет песню "1944", но под другим названием – "Наш Крым" ("Бизим Къырым").

Джамала "Крым наш" песня 2015 ВИДЕО

По словам самой Джамалы, правил она не нарушала, а на видео на самом деле запечатлена репетиция, тогда как в правилах говорится лишь о запрете коммерческого использования исполняемой на конкурсе песни. К тому же на репетиции Джамала поет на татарском языке.

Ознакомившиеся с прошлогодней записью представители EBU сделали вывод о том, что артистка действительно не нарушала правил.

"По правилам, песня действительно не должна коммерчески распространяться до 1 сентября предшествующего "Евровидению" года. Это нужно, чтобы организаторы могли убедиться, что каждый участник выступает с новой песней, и чтобы все песни соревновались на одном уровне, чтобы ни одна из них не получила несправедливого преимущества", – сказано в заявлении Вещательного союза.

В EBU также отметили, что в прошлом на конкурс уже допускались песни, нарушавшие это ограничение по сроку, но не выходившие в массовый прокат. Говоря о ранней версии песни Джамалы, организаторы "Евровидения" отметили, что "видео с этого небольшого концерта посмотрели всего несколько сотен человек", отмечают в EBU.

"Основываясь на решениях, которые ранее принимались референсной группой, мы сделали заключение, что опубликованное видео не дало песне Джамалы какое-либо нечестное преимущество на конкурсе в 2016 году, так что песня вполне обоснованно допущена к участию в нем", – говорится в заявлении Союза в Facebook.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко присвоил певице Джамале почетное звание "Народный артист Украины" Порошенко присвоил певице Джамале почетное звание "Народный артист Украины"
Порошенко проболтался, блогер "раскопал": Украина обманула организаторов "Евровидения" Порошенко проболтался, блогер "раскопал": Украина обманула организаторов "Евровидения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела