Политика
19 мая 2016, 13:39 | Автор: Иван Рутов

Страны НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории

Страны НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории
фото:
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович после подписания протокола заявил, что надеется на полноценное членство Черногории.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг подписан протокол о присоединении Черногории к Организации Североатлантического договора, передает "Интерфакс".

Присоединение Черногории к НАТО принесет много пользы этой стране и станет новым этапом в истории Черногории, заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Членство в НАТО позволит обеспечить долгосрочную стабильность, суверенитет и безопасность Черногории. Это даст возможность Черногории сидеть за столом НАТО и формировать политику организации", — сказал он на церемонии подписания протокола.

Он также назвал присоединение Черногории к НАТО началом новой главы в истории этой страны. "Достижения Черногории демонстрируют, что двери НАТО остаются открытыми (для новых членов – прим.)", — добавил он.

"Мы ожидаем, что Черногория будет идти по пути реформ: это работа остается очень важной. НАТО продолжит оказание поддержки и помощи", — сказал Столтенберг.

По его словам, после этой церемонии Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович после подписания протокола о присоединении страны к НАТО заявил, что надеется на полноценное членство Черногории в альянсе с 2017 года, передает РИА Новости.

"Мы продолжим серьезно работать над реформами, во-первых, в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией, мы продолжим работать над укреплением общественной поддержки членства. Мы будем создавать условия для ратификации протокола странами-членами в рамках их внутренних процедур и создавать условия для формализации нашего членства. Мы думаем, это будет возможно сделать — если мы будем серьезно работать — сделать это в течение следующего года. Мы сделаем все, чтобы проявить ответственное отношение, чтобы наши союзники смогли сделать свою часть работы, и мы могли в течение года сказать, что в НАТО входят 29 членов", — сказал Джуканович на пресс-конференции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал НАТО предрек альянсу ядерную войну с Россией в течение года Генерал НАТО предрек альянсу ядерную войну с Россией в течение года
Названа дата официального вступления Черногории в НАТО Названа дата официального вступления Черногории в НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела