Политика
Происшествия
18 мая 2016, 14:56 | Автор: Иван Рутов

СКР: ростовские школьники не приветствовали Гитлера, а играли в «покажи, где солнце»

СКР: ростовские школьники не приветствовали Гитлера, а играли в «покажи, где солнце»
фото:
Следователи завершили проверку публикации о якобы «зигующих» школьниках в Ростове-на-Дону.

Следственным отделом Ростова-на-Дону СКР завершена  доследственная  проверка  в связи с публикацией 22 апреля на одном из новостных порталов информации под заголовком «Ростовские школьники нацистским приветствием  поздравили  Гитлера с  днем  рождения», а  также  фотографии  подростков,  демонстрирующих жест, напоминающий нацистское приветствие, говорится на сайте ведомства.

Фотография учеников 8 класса  была сделана 14 апреля 2016 года в одной из школ в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону. Утверждения автора публикации о том, что на  фотографии «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии»  и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения» не нашли своего подтверждения в ходе доследственной проверки.

"Как следует из объяснений школьников, на фотографии они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой заключается в том, что любой  человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду", — говорится в сообщении СКР.

Отмечается, что какого либо умысла у подростков, направленного на  возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки  не установлено. Все школьники, изображенные на фотографии, характеризуются положительно, на учете  в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в благополучных семьях, участвуют  в   различных мероприятиях исторической направленности.

Несмотря на это, руководством школы при участии психолога в воспитательных целях с учениками  проведены личные беседы. В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) отказано.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший мэр Лондона сравнил руководство Евросоюза с Наполеоном и Гитлером Бывший мэр Лондона сравнил руководство Евросоюза с Наполеоном и Гитлером
Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, - во всем виновата болезнь Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, - во всем виновата болезнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела