Наука и технологии
18 мая 2016, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца

Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца
фото:
Вспышку второго Солнца для землян анонсировали ученые-сейсмологи в ближайшее время.

Астрономы прогнозируют, что в ближайшее время на небе вспыхнет второе Солнце. Звезда Бетельгейзе готовится стать сверхновой. По словам ученых, сначала она станет красным гигантом, а затем последует мощный взрыв, вспышка от которого озарит светом половину галактики. Причем светить огненный шар будет на протяжении двух недель и днем и ночью, сообщает Мир24.

Однако когда именно это произойдет – ученые затрудняются ответить. Изначально предполагалось, что взрыв произойдет в 2012 году, но этого так и не произошло. Зато звезда Бетельгейзе превысила размеры Солнца уже в тысячу раз. Астрономы уверены, что она вот-вот взорвется.

Ученые до сих пор не знают точно, насколько опасен взрыв сверхновой. Оценки разнятся — от полного уничтожения жизни до легкого загрязнения атмосферы. Естественно, в оценке вероятного ущерба важно расстояние, на котором произошел взрыв. Смертельным считается 30 световых лет. А безопасное, увы, точно не определено. Но, по оценке Уолнера, те два взрыва, обсыпавшие Землю железом-60, произошли примерно в 325 световых годах от нас. Предков не уничтожили. Лишь климат на время испортили — вызвали резкое похолодание, пишет "КП".

Стало быть, и взрыв Бетельгейзе вряд ли будет смертельным — она еще дальше. Но и бесследно катаклизм не пройдет. Ученые не исключают, что сопутствующее ему излучение способно как минимум вызвать мутации в организмах. Два предыдущих взрыва, возможно, даже пошли на пользу — ускорили развитие разумной жизни. Как раз около 7 миллионов лет назад ветвь эволюции разделилась на человекообразных обезьян и людей. А около 2 миллионов лет назад у наших предков увеличился мозг, хомо стали готовить пищу на огне и почти лишились шерсти на теле. И наши потомки могут переродиться. Но необязательно в лучшую сторону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли крупнейшую «безымянную» планету Солнечной системы Астрономы нашли крупнейшую «безымянную» планету Солнечной системы
НАСА показало видео пролет Меркурия мимо Солнца 9 мая НАСА показало видео пролет Меркурия мимо Солнца 9 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела