Политика
Шоу-бизнес
Экономика
17 мая 2016, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Россия отказалась дать Украине кредит на проведение "Евровидения"

Россия отказалась дать Украине кредит на проведение "Евровидения"
фото:
Россия не даст Украине кредит на проведение конкурса "Евровидение", который должен пройти в стране в 2017 году.

Россия не даст Украине кредит на проведение конкурса "Евровидение", который должен пройти в стране в 2017 году, сообщил журналистам замглавы Минфина России Сергей Сторчак, передает РИА Новости.

«Не дадим, она в просрочке. По бюджетному кодексу нельзя», — цитирует его ТАСС.

Украина должна была погасить долг перед Россией на млрд в декабре 2015 года. Средства были получены Украиной в конце 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович. В феврале 2016 года для взыскания долга российский Минфин обратился в Высокий суд Лондона. Власти Украины намерены доказывать, что кредит, выданный Россией Януковичу, являлся взяткой.

Украинская певица Джамала стала победительницей "Евровидения-2016" с песней "1944". Согласно правилам конкурса, Украина примет "Евровидение" в следующем году.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук предложил привлечь европейских инвесторов для финансирования "Евровидения", пояснив, что конкурс требует "очень больших финансовых вливаний".

Советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило считает, что деньги на "Евровидение" на Украине найдутся. По ее мнению, затраты могут быть не такими уж высокими: оплата стран за участие, поддержка основателей и прибыль от продажи билетов могут покрыть примерно три четверти расходов.

Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил в понедельник, что в министерстве размышляют над возможностью участия российского представителя в "Евровидении", которое пройдет на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Результаты Результаты "Евровидения 2016" требуют пересмотреть зрители
Организаторы «Евровидения» отреагировали на украинские условия участия России в конкурсе Организаторы «Евровидения» отреагировали на украинские условия участия России в конкурсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела