Товары и услуги
16 мая 2016, 12:40 | Автор: Иван Рутов

Россельхознадзор с 19 мая расширит список запрещенных овощей из Турции

Россельхознадзор с 19 мая расширит список запрещенных овощей из Турции
фото:
Ведомство объясняет, что такое решение принято в связи с систематическим обнаружением в продукции карантинных объектов.

Россия с 19 мая запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции. "На сегодня принято решение ввести временные ограничения на ввоз кабачков и тыкв, поскольку в них обнаруживаются карантинные для России объекты", — сообщила "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Ранее Россельхознадзор планировал в понедельник ввести запрет на ввоз всей оставшейся в разрешительном списке продукции растениеводства из Турции из-за выявления в них карантинных объектов. Речь шла о кабачках, лимонах и грейпфрутах.

"Но мы получили обращение национальной организации по карантину растений Турции, в котором перечисляется комплекс мер по усилению контроля за экспортом овощей и фруктов. И пока приняли решение о запрете на кабачки и тыквы", — сказала замруководителя Россельхознадзора.

При этом она пояснила, что карантинные объекты обнаруживаются в основном на кабачках, но поскольку они идут под одним кодом ТН ВЭД с тыквами, то ограничения распространяются и на тыквы.

В списках продукции растениеводства, не попавшей под российский запрет, остаются лимоны и грейпфруты, а также киви, хурма, орехи, сухофрукты. Но крупные объемы поставок отмечаются только по лимонам и грейпфрутам, по остальным видам продукции поставки незначительные.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил в беседе с ТАСС, что ведомство может отказаться от планов закрыть весь импорт турецкой растительной продукции. Как отметил Данкверт, скорее всего, ведомство продолжит закрывать отдельные категории овощей и фруктов. Турецкая сторона наконец вышла на активные переговоры, отметил он.

Ранее Россельхознадзор заявлял о возможности ввести ограничения на ввоз всех фруктов и овощей из Турции из-за недоверия к фитосанитарной системе республики и отсутствия запрашиваемой информации.

Отношения между Турцией и Россией резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет на сирийско-турецкой границе. Россия ввела санкции против Турции, при этом Турция отказалась каким-либо образом отвечать на эмбарго. Позднее Россельхознадзор начал массово выявлять нарушения в поставках турецкой продукции, которые не попали под российское эмбарго. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что подобные решения никак не связаны с политикой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия с 14 марта 2016 запретила ввоз молдавских овощей и фруктов через Белоруссию Россия с 14 марта 2016 запретила ввоз молдавских овощей и фруктов через Белоруссию
Россельхознадзор не будет уничтожать турецкие продукты Россельхознадзор не будет уничтожать турецкие продукты
Турецкий депутат предложил сбить ещё один российский самолёт Турецкий депутат предложил сбить ещё один российский самолёт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела