Экономика
15 мая 2016, 19:08 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 16 мая 2016: Силуанов рассказал о перспективах рубля на ближайшие три года

Курс доллара на сегодня, 16 мая 2016: Силуанов рассказал о перспективах рубля на ближайшие три года
фото:
Курс валют на сегодня, 16 мая 2016: Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на 16 мая 2016.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 16 мая 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на сегодня составляет 64,93 руб., курс евро на 16 мая 2016 равен 73,62 рубля,.

Прогноз курса доллара на ближайшие годы в России: прогноз дал Антон Силуанов

По мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова, в ближайшие три года курс рубля не должен серьезно меняться, однако это утверждение справедливо лишь в случае, если среднегодовая цена на нефть будет оставаться примерно на прогнозируемом уровне в за баррель. Соответствующие заявления прозвучали в рамках программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Цену на нефть мы планируем, исходя из 40 долларов за баррель. На три года вперед. Исходя из этого, мы считаем и рубль. То равновесие, которое сложилось, не будет серьезно изменяться в условиях тех ориентировок цен на нефть, которые мы прогнозируем", — сказал Силуанов, отметив, что экономика нашей страны адаптировалась к новым условиям, к тому же произошли структурные изменения в ней.

Министр подчеркнул, что еще пару лет назад в РФ доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, а сейчас, напротив, отрасли, которые производят продукцию с большим уровнем добавленной стоимости "стали превалировать". Согласно оценкам Минфина, к концу года экономика выйдет на положительные темпы роста, однако бюджету пока лишь предстоит такой шаг.

"Без подстройки бюджета под новые реалии мы не сможем выйти на тот уровень инвестиционного экономического развития, о котором мы сейчас все говорим. Некоторые говорят: давайте просто больше, не смотрите вы на дефицит бюджета, давайте больше расходов на инвестиции, на инфраструктуру в бюджет заложим и раскрутим таким образом экономику. А что дальше? Разогнав дефицит бюджета, мы столкнемся со всеми проблемами, о которых говорим. И в средней долгосрочной перспективе это не может являться такой политикой", — объяснил Антон Силуанов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 21 апреля 2016: Силуанов рассказал о негативных последствиях роста цен на нефть Курс доллара на сегодня, 21 апреля 2016: Силуанов рассказал о негативных последствиях роста цен на нефть
Силуанов назвал текущий кризис крупнейшим экономическим шоком за 10 лет Силуанов назвал текущий кризис крупнейшим экономическим шоком за 10 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела