Здоровье
Калейдоскоп
14 мая 2016, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые: ожирение у детей начинается еще в утробе матери

Ученые: ожирение у детей начинается еще в утробе матери
фото:
Соответствующие исследования провели ученые из Имперского колледжа Лондона.

По словам ученых из Имперского колледжа Лондона, риск ожирения у детей появляется еще в материнской утробе, причем большую опасность представляет повышенный уровень сахара в крови беременной женщины.

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на соответствующие исследования, уже в возрасте 2,5 месяцев в организме младенцев, чьи матери страдали так называемым гестационным диабетом, содержится на 16% больше жира, чем у других малышей, родившихся у женщин с нормальным уровнем сахара в крови.

Согласно статистике, в Англии и Уэльсе 120 тысячам будущих мам ежегодно ставят диагноз "гестационный диабет". Данное заболевание встречается только у беременных женщин и грозит невынашиванием и даже гибелью ребенка. Кровь матери с повышенным уровнем сахара проникает в организм младенца через плаценту, значительно изменяя метаболизм.

"Гестационный диабет встречается все чаще. Дети, родившиеся у таких матерей, также подвержены диабету во взрослом возрасте. Поэтому мы должны детально изучить механизм воздействия гестационного диабета на плод", — цитирует DailyMail одного из авторов исследования — доктора Карена Логана.

Полученные данные свидетельствуют, что склонность к ожирению имеют даже те дети, находящиеся на грудном вскармливании, хотя считается, что этому подвержены младенцы, получающие смеси. Теперь ученые планируют выяснить, как можно снизить негативное влияние гестационного диабета на плод.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: каждый пятый россиянин страдает ожирением Ученые: каждый пятый россиянин страдает ожирением
Ученые о будущем человечества: толстые люди с раком станут нормой Ученые о будущем человечества: толстые люди с раком станут нормой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела