Наука и технологии
13 мая 2016, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Историки нашли следы глобальной войны человечества задолго до Первой Мировой

Историки нашли следы глобальной войны человечества задолго до Первой Мировой
фото:
Ученые предполагают, что в античные времена между народами шла «нулевая мировая война».

В зарубежных СМИ начали появляться статьи со следующим утверждением: до Первой и Второй мировых войн была еще одна — так называемая «нулевая мировая война». В изданиях также говорится, что знаменитая Троянская война стала «финальным аккордом» этой античной мировой войны, пишет "Газета.ру".

Согласно статьям, группа швейцарских историков выдвинула гипотезу, что самую первую в истории человечества мировую войну начали лувийцы — родственная хеттам народность середины III тыс. до н.э., существовавшая на западном и юго-западном побережье Малой Азии. Лувийцы объединились в «самостоятельную цивилизацию» и разгромили империю хеттов (историки уверяют, что об этом говорится в хеттских текстах).

Затем лувийцы пошли войной на Египет и поразили Новое царство. «Египтяне назвали лувийцев «народами моря», — сообщили швейцарцы. — Кстати, после нашествия на Египет лувийцы поспособствовали концу микенской цивилизации и началу Троянской войны».

Ученые считают, что на «нулевую мировую войну» указывают множество письменных источников, а также археологические находки, свидетельствующие о разрушении большинства крупных городов восточного Средиземноморья в конце Бронзового века.

Тем не менее нельзя считать теорию историков абсолютно верной: во-первых, до конца не понятно, являются ли Троянская война, падение Хеттской державы, конец микенской цивилизации причиной или следствием нашествия «народов моря». Во-вторых, к «народам моря» относится не одно племя, а множество племен: шерданы, тирсены, турша, филистимляне и чаккаль, дануны, фригийцы, шакалеша, акайваша (ахейцы), гараманты, луки, тевкры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли обломки корабля, на котором Джеймс Кук открыл Австралию Археологи нашли обломки корабля, на котором Джеймс Кук открыл Австралию
Археологи нашли на Тайване 4800-летние останки матери с ребенком на руках Археологи нашли на Тайване 4800-летние останки матери с ребенком на руках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела