Происшествия
13 мая 2016, 07:49 | Автор: Иван Рутов

В результате удара Израиля по Дамаску погиб командир «Хезболлы»

В результате удара Израиля по Дамаску погиб командир «Хезболлы»
фото:
Один из ключевых командиров ливанского движения "Хезболлах" Мустафа Бадреддин погиб в результате взрыва в пригороде столицы Сирии.

Один из командиров вооруженного крыла ливанской шиитской группировки «Хезболла» Мустафа Бадреддин убит в результате удара ВВС Израиля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки. По данным агентства, удар ВВС Израиля был нанесен в районе сирийско-ливанской границы в ночь на среду, 11 мая, пишет "Коммерсантъ".

Ранее Израиль нанес десятки авиаударов по территории Сирии, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. «Мы действуем, когда действовать необходимо, в том числе и здесь, за границей, десятки авиаударов призваны помешать "Хезболле" получить доступ к оружию, меняющему ход игры»,—сказал он. Это стало первым открытым признанием факта проведения конкретных воздушных операций Израиля в Сирии, однако Биньямин Нетаньяху не уточнил, какие именно удары Израиль нанес в Сирии и не раскрыл длительность этих операций.

Бойцы вооруженного крыла "Хезболлах" сражаются на стороне сирийской армии против бандформирований с 2012 года. Представители шиитской партии входят в правительство Ливана и имеют парламентскую фракцию, напоминает ТАСС.

В 2011 году Специальный трибунал ООН по Ливану выдвинул в адрес Бадреддина и еще четырех членов "Хезболлах" обвинения в причастности к убийству в 2005 году бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири и выписал ордер на их арест. Руководство "Хезболлах" отвергло обвинения и отказалось выдать подозреваемых международному правосудию. Ее лидер Хасан Насрулла назвал трибунал в Гааге "враждебным органом, работающим в интересах США и Израиля".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военный самолет рухнул под Дамаском Военный самолет рухнул под Дамаском
Боевики ИГИЛ казнили 175 похищенных под Дамаском рабочих Боевики ИГИЛ казнили 175 похищенных под Дамаском рабочих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела