Политика
07 мая 2016, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Сенаторы США бьют тревогу – Россия может перехватить контракт на поставку истребителей

Сенаторы США бьют тревогу – Россия может перехватить контракт на поставку истребителей
фото:
Американские сенаторы боятся уступить России поставку трем странам истребителей на млрд.

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой говорится, что США опасаются роста закупки странами военной техники у России. Автор статьи пишет, что Кувейт, Катар и Бахрейн вместо истребителей американского производства закупят российскую военную технику на млрд. Американские политики опасаются такой расстановки приоритетов, передает "Звезда".

В статье автор опирается на письмо, которое направил в апреле в администрацию президента Барака Обамы сенаторы Джон Маккейн, Боб Коркер, Джек Рид и Клэр Маккаскилл. Сенаторы утверждают, что США должны расширить сферу влияния на Ближнем Востоке и нарастить промышленное доминирование, не уступая своим «противникам и соперникам».

"Отклонение запроса не помешает этим странам приобрести истребители у зарубежных поставщиков, в том числе, возможно, у России", — продолжали сенаторы, мнение которых приводит ТАСС. "Америка не должна упустить возможность расширить сферу своего влияния на Ближнем Востоке, обеспечить свое промышленное доминирование и не должна уступать своим соперникам или противникам", — указали они.

Речь идет о поставке более 60 истребителей F-15, F/A-18E/F Super Hornet и F-35. Вашингтон ранее был вынужден отложить исполнение контрактов на два года ввиду возражений Израиля, который опасался, что авиатехника может попасть не в те руки и быть использована против него.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24 Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24
В Госдепе США рассказали об атмосфере безнаказанности на Украине В Госдепе США рассказали об атмосфере безнаказанности на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела