05 мая 2016, 17:24 | Автор: Иван Рутов

Премьер-министр Турции объявил о своей отставке

Премьер-министр Турции объявил о своей отставке
фото:
Согласно конституции Турции, руководителем страны является премьер-министр, а президент, при всех своих полномочиях, во многом является церемониальной фигурой.

Ахмет Давутоглу заявил о том, что в ближайшее время покинет пост премьер-министра Турции, а также председателя правящей в стране Партии справедливости и развития. Отмечается, 22 мая  внеочередной съезд членов партии на для избрания нового лидера, сообщает НТВ. Решение не выставлять свою кандидатуру Давутоглу объяснил тем, что «это необходимо для сохранения единства партии» в текущих обстоятельствах.

Накануне Давутоглу провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По данным ряда СМИ, им не удалось устранить разногласия по целому ряду вопросов. В частности, это сделка с ЕС по беженцам, преследование оппозиции, запрещенное в РФ «Исламское государство» и курдский вопрос.

Тем не менее премьер воздержался от критики Эрдогана. «Наши отношения все еще дружеские. Вы никогда не услышите от меня негативных слов о президенте», — сказал Давутоглу.

Согласно конституции Турции, руководителем страны является премьер-министр, а президент, при всех своих полномочиях, во многом является церемониальной фигурой. Однако, Эрдоган в этом отличается от предыдущих президентов — он продолжает проводить политику на усиление своих полномочий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Турции: мы не воспринимаем слова Путина всерьез Премьер Турции: мы не воспринимаем слова Путина всерьез
МИД Турции вызвал голландского посла из-за карикатур на Эрдогана МИД Турции вызвал голландского посла из-за карикатур на Эрдогана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела