Происшествия
05 мая 2016, 15:11 | Автор: Иван Рутов

Корабль Британии открыл огонь по испанскому катеру в Гибралтаре

Корабль Британии открыл огонь по испанскому катеру в Гибралтаре
фото:
По данным СМИ, испанский катер попытался помешать подлодке США причалить в Гибралтаре.

Испанский патрульный катер Rio Cedena попытался помешать атомной подлодке ВМС США USS Florida с баллистическими ракетами на борту пришвартоваться в Гибралтаре, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Daily Mail.

Издание отмечает, что катер дважды вставал на пути американской подлодки, не давая ей подойти к причалу. В связи с этим корабль Королевского флота Великобритании был вынужден открыть в направлении испанцев предупредительный огонь из ракетницы и направить на помощь подводной лодке патрульный корабль.

По данным британского таблоида The Sun, инцидент возмутил официальных лиц Гибралтара.

"Союзнику по НАТО не подобает относиться к ВМС США с таким неуважением. Испанцы играют в очень опасную игру", — приводит издание слова неназванного источника.

По данным газеты, ссылающейся на британские власти в Гибралтаре, инцидент произошел еще в апреле, но о нем стало известно только сейчас. Это первый за два года инцидент, когда ВМС Британии были вынуждены запустить предупредительные сигнальные ракеты по испанскому судну, отмечает РБК.

Представитель губернатора Гибралтара подтвердил The Sun, что испанский корабль оказался «в непосредственной близости от заходящей подводной лодки».

Гибралтар — заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова. На севере граничит с Испанией, которая также претендует на эти территории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Камчатке затопили загоревшуюся подлодку На Камчатке затопили загоревшуюся подлодку
В Таиланде два россиянина попали под винт катера В Таиланде два россиянина попали под винт катера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела