Калейдоскоп
05 мая 2016, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Синоптики: Москву три раза накроет "волнами холода"

Синоптики: Москву три раза накроет "волнами холода"
фото:
Синоптики прогнозируют в Москве в мае 2016 года три волны похолодания.

Жителей Москвы в мае ожидают три «волны холода», сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Синоптики рассказали, что похолодания ожидаются в середине первой декады и в середине и в самом конце третьей декады месяца. За весь ряд инструментальных метеорологических наблюдений, проводимых над погодой в Москве с 1879 года, чаще всего этот месяц был холодным, то есть средняя месячная температура воздуха на 1 и более градусов была ниже нормы. За 136 лет таких месяцев набралось 60.

Тепло в мае было почти в два раза меньше, то есть всего 37 случаев. А в 39 годах средняя месячная температура в этом месяце не вышла за рамки климатической нормы. Очень холодно в мае было в период с 1937 по 1946 годы, то есть за 10 лет в 8 годах средняя месячная температура воздуха оказалась гораздо ниже нормы и лишь в двух годах она соответствовала ей.

Но рекордно холодный май наблюдался в 1918 году, когда средняя температура оказалась всего +6.4 градуса при норме +13.1, то есть на 6.7 градусов ниже нормы. В последний раз холодно в мае было в 1999 году — средняя температура не дотянула до нормы 4.4 градусов. Следует отметить, что в последние годы май заметно потеплел. Так, с 2010 по 2015 годы погода в нем радовала теплом. Но такого тепла, как в 1897 году больше ни разу не повторялось. В нем средняя температура составила +17.2 или на 4.1 градуса выше обычных значений. Всего 0.1 градуса не хватило до рекорда маю 1979 года.

По прогнозу, рассчитанным специалистами Гидрометцентра России, май 2016 года должен вписаться в климатические рамки и по средней температуре воздуха и по количеству предполагаемых осадков. Средняя температура воздуха ночью составит 6–11 градусов выше нуля, днем — 16–21 градус. Во время периодов похолодания по ночам столбик термометра будет опускаться до 3 градусов ниже нуля, днем воздух будет прогреваться до 6–11 градусов тепла.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики: на Москву надвигаются морозы Синоптики: на Москву надвигаются морозы
Ученые вычисли дату падения метеорита, вызвавшего ледниковый период Ученые вычисли дату падения метеорита, вызвавшего ледниковый период
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела