Политика
05 мая 2016, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией
фото:
Новый командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти уверен, что нужно противостоять «возрождающейся России».

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов, пишет РИА Новости.

Во время церемонии вступления в должность генерал отметил, что альянс сталкивается сейчас с "возрождающейся Россией, которая стремиться показать себя как мировая держава". В качестве угроз для членов блока он также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", — заявил Скапаротти, слова которого приводит пресс-служба Пентагона.

Со своей стороны генсек альянса Йенс Столтенберг заметил, что организация вступила в "новую эру неопределенности" с серьезными и застарелыми проблемами. Но НАТО, по его словам, "готово и соответствует этому вызову". "Даже с окончанием холодной войны наш Североатлантический альянс и его основные коллективные силы сохраняют жизненно важное значение по мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами", — добавил генсек.

Скапаротти сменил в должности главкома ОВС американского генерала Филипа Бридлава, который не раз выступал с жесткими заявлениями в адрес России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России появится три новых дивизии для противодействия НАТО В России появится три новых дивизии для противодействия НАТО
Молдавские оппозиция заблокировала колонну военной техники США на границе Молдавские оппозиция заблокировала колонну военной техники США на границе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела