Наука и технологии
Происшествия
05 мая 2016, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Названа причина срыва первого запуска с космодрома Восточный

Названа причина срыва первого запуска с космодрома Восточный
фото:
Первый старт с космодрома Восточный в Амурской области был запланирован на 27 апреля, но был отложен из-за сбоя.

Государственной комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска ракеты «Союз 2.1а» с космодрома Восточный удалось оперативно установить проблему, которая, как и предполагалось, действительно была в кабеле, пишут "Известия".

Эту ситуацию смоделировали в НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА), рассказал источник в руководстве госкорпорации «Роскосмос». Выяснилось, что примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек.

Первый пуск с космодрома Восточный был изначально запланирован на утро 27 апреля, однако состоялся на сутки позже из-за ошибки, которую зафиксировала контрольно-измерительная техника и не выдала команды на разъем борт-земля.

За случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме, пишет издание.

Первыми из-за срывы старта на Восточном пострадали глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую и оборонную отрасли. Президент России Владимир Путин объявил им официальные выговоры за срыв старта, за которым приехал наблюдать лично.

На самом деле выговоры были объявлены не только за сорванный старт, но и в целом по совокупности событий на Восточном, рассказал источник в госкорпорации. Вначале был сорван график подготовки, из-за которого первый пуск, официально назначенный президентом на 2015 год, перенесли на 2016-й. Этим и объясняется такая, на первый взгляд, чрезмерная строгость президента. Потому что в обычной ситуации перенос запуска на сутки не считается нештатной ситуацией — такое происходит везде и регулярно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником
Гендиректор фирмы, строившей космодром Восточный, получил три года колонии Гендиректор фирмы, строившей космодром Восточный, получил три года колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела