Наука и технологии
04 мая 2016, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Астрономы нашли подо льдами Марса древние объекты

Астрономы нашли подо льдами Марса древние объекты
фото:
Специалисты NASA опубликовали фото Марса с растопленными лавой льдами.

Американские ученые обнаружили на поверхности Марса уникальные природные объекты — древние подледные вулканы. Соответствующие доказательства прислала в NASA многофункциональная межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter, пишет "КП".

"Миллиарды лет назад Марс был покрыт толстым слоем льда. В результате извержений лед периодически растапливался и превращался в жидкий океан, существование которого также доказано", — говорится в сообщении NASA.

То есть Марс, по мнению специалистов, представлял собой некий аналог Земли, с теплыми океанами и густой атмосферой, которые постепенно испарились в космос.

Древние вулканы были обнаружены при помощи минерально-картографического спектрометра орбитального зонда. Ученые обратили внимание на странно текстурированную область в районе южного полюса Марса. При спектрографическом исследовании они установили, что скрытые подо льдом объекты имеют такую же форму, как вулканы на поверхности. Также отмечено сходство их куполов с аналогичными земными природными объектами, отмечает "РГ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity передал на Землю панораму миллиардов лет истории Марса Curiosity передал на Землю панораму миллиардов лет истории Марса
Ученые нашли на Марсе древний наскальный рисунок бегущего человека Ученые нашли на Марсе древний наскальный рисунок бегущего человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела