Политика
Происшествия
04 мая 2016, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Вынесшая приговор Буту судья назвала вердикт в 25 лет тюрьмы неадекватным

Вынесшая приговор Буту судья назвала вердикт в 25 лет тюрьмы неадекватным
фото:
Шира Шейндлин считает свой приговор россиянину "слишком суровым".

Вышедшая в конце апреля 2016 года в отставку федеральный судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе по делу россиянина Виктора Бута, назвала свой приговор "слишком суровым" и "неадекватным".

Как заявила Шейдлин в интервью The New York TImes, Бут, по ее мнению, "без сомнения был торговцем оружием", но на момент ареста "уже изрядно вышел в отставку". По словам бывшей судьи, Бут был бизнесменом, а не "боевиком или террористом из "Аль-Каиды", смыслом жизни для которого является подрыв мирных жителей в супермаркете".

"Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать", — отметила она.

Напомним, что в апреле 2012 года Виктора Бута в США приговорили к лишению свободы по обвинениям в сговоре с целью продажи оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая США отнесена к террористическим. Сам россиянин свою вину не признал.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу Вашингтона. По опубликованным в открытых источниках сведениям, поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные агентами Управления по борьбе с наркотиками США, работавшими под прикрытием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Получивший 25 лет тюрьмы Виктор Бут отказался обжаловать приговор Получивший 25 лет тюрьмы Виктор Бут отказался обжаловать приговор
Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела