Экономика
03 мая 2016, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 4 мая 2016: эксперты предсказали рост курса рубля и безработицы в мае

Курс доллара на сегодня, 4 мая 2016: эксперты предсказали рост курса рубля и безработицы в мае
фото:
Курс валют на сегодня, 4 мая 2016: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 4 мая 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России курс доллара на 4 мая 2016 составляет 64,33 рубля, курс евро на сегодня равен 73,30 руб.

Прогноз курса доллара на май 2016 в России: прогноз эксперта

По мнению замдиректора аналитического департамента Альпари Анны Кокоревой, в наступившем месяце поддержку российской валюте, кроме растущих цен на нефть и недавнего решения Центробанка РФ по ключевой ставке, окажет также политика ЕЦБ и ФРС США, чьи действия направлены на ослабление собственных национальных валют, евро и доллара соответственно.

"Европейский центральный банк ввел нулевые процентные ставки, а также продолжает проводить выкуп долговых обязательств компаний. В ближайшее время в политике ЕЦБ вряд ли что-то изменится, так как уровень инфляции в ЕС далек от целевого показателя. Ослаблению евро до нужных отметок мешает ФРС, который в свою очередь откладывает дальнейшее повышение процентных ставок в долгий ящик", — комментирует ситуацию Кокорева. Ее слова приводит "Российская Газета".

Кокорева напомнила, что по итогам последнего заседания 28 апреля ФРС США оставила без изменений процентную ставку — в диапазоне 0,25-0,5%, к тому же комментарии Федрезерва по принятому решению были расплывчаты и неконкретны. При этом монетарные власти США указали на ряд улучшений в экономике, в том числе на рынке труда, но этого недостаточно для дальнейшего ужесточения политики.

Как отмечает эксперт, ФРС продолжит внимательно следить за ситуацией, и как только уровень безработицы и инфляция достигнут целевых отметок, будет готов к решительным действиям в случае, "если позволит мировая финансовая и политическая обстановка".

"Это дает нам возможность сделать вывод, что доллар в ближайшие месяцы будет оставаться слабым, а значит, до 15 июня (дата следующего заседания ФРС США) рублю ничего не угрожает. Ослабление же доллара позитивно скажется на нефтяных котировках в совокупности с иными факторами, и есть шанс, что в мае нефть марки Brent будет стоить 50 долларов за баррель. Наш прогноз на ближайшие недели остается прежним, пара доллар/рубль в мае опустится до отметки 60-61, а пара евро/рубль — до отметки 68-69", — отмечает Кокорева.

Аналитик заявляет о продолжении кризиса экономики России, медленном ходе улучшений и сохранении негативной ситуации.

"Индекс обрабатывающей промышленности PMI по итогам апреля показал снижение и составил 48 пунктов. В марте аналогичный показатель составлял 48,3 пункта. Таким образом, деловая активность в обрабатывающих отраслях продолжает падать пятый месяц подряд и находится ниже критической отметки в 50 пунктов. Основная причина падения активности — отсутствие новых заказов, а точнее, их резкое сокращение. Отсутствие заказов приводит к снижению объемов производства и росту безработицы. Поскольку основные локомотивы ВВП РФ пока практически стагнируют, то и экономике ждать уверенного роста не приходится", — заявляет она.

Кокорева констатирует, что в марте 2016 года ВВП России, не учитывая сезонный и календарный факторы, снизился на 0,4% после роста на 0,3% в феврале, и спад ВВП к соответствующему периоду прошлого года ускорился до 1,9% против 0,1% в феврале.

"Если в мае ситуация не изменится в лучшую сторону, то производители по-прежнему будут испытывать проблемы с ликвидностью своих товаров и услуг, индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ продолжит падать, а вместе с этим вырастет безработица и упадут доходы населения", — прогнозирует аналитик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 30 апреля 2016: МЭР озвучило прогноз курса доллара на 2016 год Курс доллара на сегодня, 30 апреля 2016: МЭР озвучило прогноз курса доллара на 2016 год
Курс доллара на сегодня, 29 апреля 2016: эксперты рассказали о курсе доллара на майские праздники 2016 Курс доллара на сегодня, 29 апреля 2016: эксперты рассказали о курсе доллара на майские праздники 2016
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела