Политика
02 мая 2016, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Немецкие СМИ опубликовали секретные документы по соглашению США и ЕС

Немецкие СМИ опубликовали секретные документы по соглашению США и ЕС
фото:
Опубликованные данные пролили свет на разногласия США и ЕС по поводу законодательного регулирования.

США оказывают достаточно серьёзное давление на ЕС в рамках переговоров по TTIP.  Так, немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на секретные документы сообщило, что США недовольны политикой Европейского потребительского центра, выступающего против распространения в Европе генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами.

Как сообщает издание, ЕС запрещает подобные продукты даже при минимальном риске, США — только если кто-то уже пострадал в результате их употребления, передает RT. Согласно секретным документам, США хотят ограничить влияние европейских законодателей в том, что касается принятия экономических решений.

«То, что общественности удавалось узнать из этих тайных переговоров до этого, казалось кошмаром. Теперь мы знаем, что это скоро может стать реальностью», — сказал торговый эксперт Grean Peace Юрген Книрш.

Издание отмечает, что Белый дом грозится сократить импорт транспортных средств из государств-членов ЕС, если последний откажется приобретать большее количество американской сельхозпродукции. В свою очередь Европейский потребительский центр, препятствует массовому распространению продукции, содержащей ГМО.

До того, как эти документы оказались в свободном доступе, представители обеих сторон заявляли о том, что США уважает опасения европейцев. Однако, как считают журналисты вышеназванного издания, теперь ситуация в корне изменилась.

"Внимательное изучение документов показало, что почти все страхи, связанные с намерениями США в рамках TTIP по отношению к рынку продуктов питания, оказались оправданными", — приводят РИА новости слова Клаус Шульц, председатель Федерации потребительских организаций Германии.

Документы также пролили свет на разногласия сторон по поводу правового взаимодействия и законодательного регулирования. США хотят серьезно ограничить влияние европейских законодателей в том, что касается принятия экономических решений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд США разрешил спецслужбам взламывать компьютеры по всему миру Верховный суд США разрешил спецслужбам взламывать компьютеры по всему миру
НАТО перебрасывает 4 тысячи солдат к границе РФ НАТО перебрасывает 4 тысячи солдат к границе РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела