Происшествия
29 апреля 2016, 11:06 | Автор: Иван Рутов

На Камчатке затопили загоревшуюся подлодку

На Камчатке затопили загоревшуюся подлодку
фото:
На Камчатке загорелась подводная лодка, отправленная на утилизацию. Радиационный фон в Вилючинске, где горит подлодка, не превышает нормы.

На Камчатке горящую атомную подводную лодку "Красноярск" погрузили под воду. Это сделано для того, чтобы потушить возникший между двумя корпусами субмарины огонь. Лодка притоплена в доке завода "Нерпа" в Снежногорске. Возгорание резиновой обшивки возникло на площади 30 квадратных метров. Огонь возник от случайной искры, проскочившей при вертикальной разрезке прочного и легкого корпусов подводной лодки на заводе в Вилючинске, передают "Вести".

Превышения радиационного фона в Вилючинске, где горит подводная лодка, не зарегистрировано, сообщил РИА Новости представитель Камчатгидромета.

"В течение дня и вечером в Вилючинске превышения уровня радиационного фона не отмечено. Вечером он составил от 9 до 14 мкр/ч в разных районах города – это норма", — сказал собеседник.

По его словам, радиационный фон в окрестностях города и в целом по краю находится в пределах допустимого.

"Красноярск" – это подлодка класса "Антей". К такому же типу 949 относилась и затонувшая в Баренцовом море подлодка "Курск".

Лодка К-179 "Красноярск" построена в 1983 году. В 1998 году она была выведена из состава российского ВМФ.

С 2014 года начата утилизация атомной субмарины на ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр" в Вилючинске. Утилизация должна быть завершена до 5 октября 2016 года. Контракт на утилизацию обошелся в 747,9 миллиона рублей.

В настоящий момент лодка демонтирована уже практически наполовину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о столкновении польской и российской подлодок СМИ сообщили о столкновении польской и российской подлодок
На Камчатке пьяная школьница избила полицейского На Камчатке пьяная школьница избила полицейского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела