Политика
29 апреля 2016, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Лавров пригрозил ответными мерами в случае вступления Швеции в НАТО

Лавров пригрозил ответными мерами в случае вступления Швеции в НАТО
фото:
В Североатлантическом альянсе заявили, что Швеция не подавала заявку о членстве.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия примет все необходимые военно-технические меры в случае, если НАТО продолжит приближение инфраструктуры к границам нашей страны.

"Мы всегда предупреждали, что проводя линию на бесконечное расширение альянса на восток, нужно понимать, что если военная инфраструктура будет приближаться к российским границам, то мы, естественно, будем принимать необходимые военно-технические меры. Как говорится, "ничего личного — чистый бизнес"", — заявил глава российского внешнедипломатического ведомства в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

Он отметил, что западные партнеры нашей страны все время говорили, что у НАТО нет никакого намерения принимать какие-то меры в ущерб безопасности России, но, как отметил Лавров, если "инфраструктура прямо у нашего порога", то отталкиваться придется не от намерений.

В свою очередь, официальный представитель альянса заявил, что Швеция не подавала заявку на членство. При этом, решение о вступлении должно быть суверенным и свободным.

"Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, но это один из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров. Мы разделяем одни и те же ценности и вызовы. Мы работали бок о бок в операциях под командованием НАТО при мандате ООН, включая Косово и Афганистан. Мы ценим наше партнерство, которое делает НАТО и Швецию безопаснее", — цитирует РИА Новости представителя НАТО.

Он подчеркнул, что "любая суверенная страна имеет право выбирать свои договоренности и союзы".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров опроверг секретные договоры России и США по Сирии Лавров опроверг секретные договоры России и США по Сирии
Лавров объяснил Керри пролет Су-24 над эсминцем США Лавров объяснил Керри пролет Су-24 над эсминцем США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела