Происшествия
28 апреля 2016, 16:34 | Автор: Иван Рутов

Российский МиГ-31 перехватил разведсамолет США в районе Камчатки

Российский МиГ-31 перехватил разведсамолет США в районе Камчатки
фото:
Инцидент произошел неподалеку от Петропавловска-Камчатского.

Российский истребитель МиГ-31 перехватил американский самолет морской разведки Boeing P-8 Poseidon на прошлой неделе в районе полуострова Камчатка, сообщает ТАСС со ссылкой на сетевое издание Washington Free Beacon.

"21 апреля выполнявший плановое задание самолет морской разведки ВМС США P-8 Poseidon в международном воздушном пространстве был перехвачен российским самолетом МиГ-31 около полуострова Камчатка", — рассказал изданию представитель Тихоокеанского командования американских вооруженных сил (ПАКОМ) Дэйв Бенхэм.

Отмечается, что российский самолет пролетел на расстоянии около 15 метров от американского в международном воздушном пространстве. Представитель Тихоокеанского командования США Дэйв Бенхэм охарактеризовал действия МиГ-31 как "безопасные и профессиональные". 

"Перехваты между США и вооруженными силами других стран происходят часто и в большинстве случаев проходят профессионально, — пояснил представитель ПАКОМ. — В отношении непрофессиональных перехватов США принимают соответствующие меры по военным и дипломатическим каналам".

По мнению издания, P-8 "мог шпионить за новой подлодкой ВМФ РФ" "Юрий Долгорукий", которая в прошлом году вошла в состав Тихоокеанского флота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пилоты российского Су-27 перехватили самолет-разведчик США Пилоты российского Су-27 перехватили самолет-разведчик США
Пограничники США захватили подлодку, едва не утонувшую от груза кокаина Пограничники США захватили подлодку, едва не утонувшую от груза кокаина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела