Происшествия
28 апреля 2016, 13:30 | Автор: Иван Рутов

В Грузии задержали пять человек при попытке сбыть уран за млн

В Грузии задержали пять человек при попытке сбыть уран за  млн
фото:
Они были задержаны в то время, когда они перевозили радиоактивное вещество в квартиру в поселке Кобулети.

Пять человек были задержаны в грузинском курортном городе Кобулети (Аджария) при попытке продать радиоактивный уран, сообщили журналистам в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии, передает "Интерфакс".

По данным СГБ, все задержанные являются гражданами Грузии. "Задержание было произведено в тот момент, когда задержанные принесли радиоактивный материал с целью реализации в одну из квартир в Кобулети", — сказали в ведомстве, отметив, что задержанные намеревались продать уран за 3 млн долларов.

Согласно сообщению СГБ, в ходе экспертизы было установлено, что изъятое у задержанных радиоактивное вещество — уран общим весом 1,625 кг, содержит два радиоактивных изотопа — уран-238 и в небольшом количестве (0,23%) — уран-235, которые относятся к категории ядерных материалов.

"С учетом дозы радиоактивного (гамма) излучения и самой сути источника длительный контакт с данными предметами опасен для здоровья и жизни человека", — сказано в заявлении службы, которое приводит ТАСС.

Расследование начато по факту незаконного обращения и реализации ядерных материалов, что предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Служба госбезопасности сообщает, что Тбилисский городской суд вынес в отношении задержанных постановление об их предварительном заключении. Расследование проводит главное следственное управление департамента контрразведки Службы госбезопасности Грузии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили решил вернуться в Грузию, но выдвинул условие Саакашвили решил вернуться в Грузию, но выдвинул условие
В Грузии могут провести референдум по вопросу об однополых браках В Грузии могут провести референдум по вопросу об однополых браках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела