Политика
27 апреля 2016, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Мизулина предложила считать использование Интернета отягчающим обстоятельством

Мизулина предложила считать использование Интернета отягчающим обстоятельством
фото:
Мизулина предложила приравняла интернет к отягчающим обстоятельствам при совершении преступлений.

Использование интернета при совершении правонарушений в любой сфере следует признать отягчающим обстоятельством. Об этом заявила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина в ходе выступления на VII Международном форуме безопасности интернета, передает ТАСС.

"На мой взгляд, настало время ставить вопрос об отнесении применения интернет-технологий при совершении преступлений к числу отягчающих обстоятельств, включив это в статью 63 УК. Чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось преступление, облегчалось совершение преступлений, организовывалось преступление, — это учитывалось при назначении наказания", — сказала она, добавив, что в Совете Федерации в ближайшее время подготовят соответствующий законопроект.

Руководители интернет-ресурсов, продолжила сенатор, должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, приводящую к самоубийствам. По ее мнению, это тоже пробел в УК, который предусматривает ответственность только за подстрекательство к суициду конкретного человека. В интернете же оно может быть массовым, пишут "Ведомости".

«Для изменения ситуации, во-первых, необходимо ввести персональную ответственность для владельцев ресурсов, в которых размещается информация, побуждающая к самоубийству. Руководители социальных сетей должны контролировать создаваемые в них сообщества, не допускать, чтобы информация в них так широко распространялась», — заявила Мизулина.

Ранее сообщалось о предложении Мизулиной учитывать в качестве отягчающего обстоятельства использование интернета педофилами для переписки с детьми на сексуальные темы при вынесении наказания для них.

Сенатор пояснила, что сегодня использование интернета рассматривается как признак преступлений, например, применительно к распространению детской порнографии или публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мизулина официально покинула Госдуму РФ Мизулина официально покинула Госдуму РФ
Мизулина попросит Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей Мизулина попросит Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела