Политика
26 апреля 2016, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд России запретил в стране меджлис крымских татар

Верховный суд России запретил в стране меджлис крымских татар
фото:
Верховный суд РФ удовлетворил иск прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Верховный суд Крыма удовлетворил иск о запрете на территории РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа". Ранее с требованием признать объединение экстремистским выступила прокурор республики Наталья Поклонская. Она подала документ в суд 15 февраля 2016 года, пишет "РГ".

ВС подтвердил, что имеются доказательства деструктивной деятельности меджлиса, в том числе продуктовая и энергетическая блокада Крыма. Кроме того, организация "разжигает ненависть в Крыму".

На суде в том числе присутствовали представители меджлиса, а именно заместитель председателя Нариман Джелялов. Сторонники объединения пытались доказать, что меджлис является международной организацией и не может быть запрещен судом республики.

В свою очередь первый заместитель меджлиса Нариман Джелял заявлял в суде, что его организация является международной и поддерживается такими организациями, как ООН и ОБСЕ, сообщает издание «Крым. Реалии». При этом он отверг обвинения в экстремизме.
13 апреля деятельность меджлиса была приостановлена постановлением крымской прокуратуры, спустя несколько дней такое же решение было принято Министерством юстиции России.

«Меджлис крымских татар» был создан в 1991 году. В начале 2014 года руководство организации отказалось признать референдум о присоединении Крыма к России, а позже покинуло территорию России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-лидер крымских татар Чубаров допустил военное возвращение Крыма Экс-лидер крымских татар Чубаров допустил военное возвращение Крыма
В Крыму отменили первомайские демонстрации из-за Пасхи В Крыму отменили первомайские демонстрации из-за Пасхи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела