Экономика
26 апреля 2016, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк, вклады физических лиц 2016: проценты по вкладам снижены с 25 апреля

Сбербанк, вклады физических лиц 2016: проценты по вкладам снижены с 25 апреля
фото:
Ставки по вкладам в Сбербанке с 25 апреля 2016 были снижены до 0,9%.

Сбербанк снизил проценты по вкладам физических лиц с 25 апреля 2016

Сбербанк снизил ставки по вкладам населения. Сокращение составило до 0,9%. Как отмечают специалисты, крупнейшая кредитная организация России всегда задает ориентир для рынка: традиционно за Сбербанком снижение ставок происходит и в других банках.

"Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке", — цитирует РИА Новости источник в Сбербанке.

Снижение в рублях по вкладам основной линейки составило до 0,9%, в валюте — до 0,5% Таким образом, максимальная ставка по вкладу "Сохраняй" в рублях составляет теперь 7,76%, в долларах — 2,06%; по вкладу "Пополняй" — 7,10% и 1,85%, по вкладу "Управляй" — 6,59% и 1,64% соответственно.

По мнению аналитиков, банковский сектор в России постепенно переходит из состояния нехватки ликвидности к ситуации, когда у банков денег слишком много. Так, вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов считает, что это связано, помимо прочего, с тем, что реальный сектор экономики сейчас не способен "переварить" предлагаемые банками кредитные средства по нынешним ставкам.

Как ожидают эксперты, в этом году банки вместо заимствования денег у ЦБ РФ перейдут к активным размещениям средств на депозитах регулятора. В целом же переизбыток ликвидности подтолкнет кредитные организации к снижению процентных ставок. Однако Центробанк пока не спешит снижать ключевую ставку из опасений, что переизбыток денег в экономике может привести к разгону инфляции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк снизил ставки по валютным и рублевым вкладам населения Сбербанк снизил ставки по валютным и рублевым вкладам населения
Вице-президентом Сбербанка назначен сын главы администрации Путина Вице-президентом Сбербанка назначен сын главы администрации Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела