Происшествия
26 апреля 2016, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Взрыв автобуса в Ереване: бомба взорвалась в руках пассажира

Взрыв автобуса в Ереване: бомба взорвалась в руках пассажира
фото:
Названы предварительные версии взрыва в автобусе. Момент взрыва попал на камеру.

Следователи и эксперты работают на месте взрыва автобуса в столице Армении. Идет осмотр кузова автомобиля и прилегающей местности. Проезд по улице перекрыт, сообщает телеканал «Россия 24».

Глава полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что в автобусе сработало устройство фугасного типа. В то же время, пока не уточняется, было ли это терактом. Пока расследование ведется по статье о нарушении правил безопасности, повлекшем гибель людей.

Жертвами взрыва стали два человека, еще семеро пострадали. Среди раненых — подростки и беременная женщина.

По положению на 23:56 часов 7 пострадавших: Асмик Суреновна Мелконян (1963 г.р), Ануш Аршалуйсовна Егикян (1979 г.р), Арутюн Назарович Терзян (1971 г.р), Эдгар Араикович Гаспарян (2002 г.р), Анаит Саркисовна Маркарян (1994 г.р), Роланд Сурикович Ходжаян (2001 г.р), Артур Вачикович Маркарян (1994 г.р). Он уже выписан из больницы. Пострадавшие граждане Армении.

Произошедший в Ереване взрыв в автобусе квалифицируется как фугасный, также написал в своем фейсбуке советник начальника полиции Армении Нарек Малян.

«Автобус работал на дизтопливе, автобус не сгорел, произошел «сухой взрыв», автобус взорвался на ходу, водитель жив и в сознании, взрыв был фугасный, неосколочный», — написал он.

Он также отметил, что на данный момент эта информация является наиболее полным описанием произошедшего.

Названы предварительные версии взрыва автобуса

Большинству пострадавших первую помощь оказали таксисты, они же оперативно доставили людей в медицинский центр. На месте продолжают работать следователи. По предварительным данным, разлета осколков не было, а вот взрывная волна оказалась достаточно мощной. В близлежащих домах выбиты стекла, отмечает ТВ-Центр.

Однозначного вывода о том, что это был теракт, нет. В полиции Армении рассматривают версию, что сдетонировал некий предмет в руках одного из пассажиров или же под его сидением. Между тем, очевидцы утверждают, что взрывов было два.

Взрыв в автобусе в Ереване — уже второй инцидент компании-владельца

Взорвавшийся в Ереване автобус марки «Богдан» принадлежит компании «Кинг Делюкс» — владельцу попавшего в прошлом году в ДТП под Тулой автобуса, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию ArmeniaTV и начальника транспортного управления мэрии Еревана Генрика Навасардяна.

Навасардян рассказал, что автобус вышел утром на маршрут в исправном состоянии и взорвался во время последнего рейса. «Причины устанавливаются. Эти автобусы произведены после 2005 года, вероятно, 2007-2008 годов», — сказал он, добавив, что машина работала на дизельном двигателе.

Первая авария на трассе М-4 произошла 3 ноября 2015 года в Тульской области. В автобусе, следовавшем по маршруту Москва-Ереван, находились более 60 человек, все они — граждане Армении. В результате аварии погибли девять человек, пострадали 46, из которых 32 были госпитализированы. В отношении водителя автобуса Гарника Арутюняна возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», он арестован. Автобус принадлежал частной армянской компании «Кинг Делюкс».

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ереван, взрыв автобуса, последние новости: в центре Еревана в пассажирском автобусе произошел взрыв, есть жертвы Ереван, взрыв автобуса, последние новости: в центре Еревана в пассажирском автобусе произошел взрыв, есть жертвы
В международном аэропорту Адена в Йемене взорвался заминированный авто: есть жертвы В международном аэропорту Адена в Йемене взорвался заминированный авто: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела