Происшествия
23 апреля 2016, 07:18 | Автор: Иван Рутов

При обыске в Mossack Fonseca обнаружены мешки с уничтоженными документами

При обыске в Mossack Fonseca обнаружены мешки с уничтоженными документами
фото:
Резаные бумаги были изъяты панамскими следователями в качестве улик.

Сотрудники панамской полиции из отдела по борьбе с организованной преступностью в минувшую пятницу провели обыски в офисе компании Mossack Fonseca. В ходе осмотра в помещении были найдены 10 мешков с уничтоженными документами, которые впоследствии были изъяты в качестве улик.

"Мы изъяли большое количество улик, найденных в помещении", — приводит Reuters слова следователя по делам организованной преступности Хавье Карабалло.

Представители Mossack Fonseca, в свою очередь, заявили, что данные документы были утилизированы с целью их переработки, а копии бумаг хранятся на электронных носителях, которые уже забрали для дальнейшей проверки правоохранители.

Остатки документов  будут подвергнуты тщательной экспертизе. В том случае, если окажется, что уничтоженные бумаги связаны с расследованием скандального дела об офшорах, то факт их уничтожения будет трактован как попытка сокрытия преступных действий компании. В таком случае против Mossack Fonseca будут возбуждены новые уголовные дела.

Напомним, что в начале апреля 2016 года ряд мировых СМИ опубликовал документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca, к которым получили доступ Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности. В материалах фигурируют сведения о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, а также данные о 128 политиках и 29 миллиардерах из списка Forbes.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В штаб-квартире Mossack Fonseca в Панаме проходят обыски В штаб-квартире Mossack Fonseca в Панаме проходят обыски
Минюст США начал расследование по делу офшоров "друзей Путина" Минюст США начал расследование по делу офшоров "друзей Путина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела