Политика
21 апреля 2016, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Мэр Киева Кличко упал с велосипеда по пути на работу

Мэр Киева Кличко упал с велосипеда по пути на работу
фото:
Катание мэра Виталия Кличко на велосипеде по городу оказалось не разовой акцией.

Мэр Киева Виталий Кличко на себе почувствовал, каково это — ездить по киевским улицам на велосипеде, пишет РИА Новости со ссылкой на украинскую газету "Вести".

Виталий Кличко остановился на перекрестке на красный свет. Когда загорелся зеленый, мэр и его охранник двинулись по зебре, отмечают журналисты издания, проследившие за велопрогулкой градоначальника. В конце перехода Кличко решил запрыгнуть на велосипеде на бордюр, но маневр не удался, и политик упал, перелетев через руль.

Координатор велошколы Ассоциации велосипедистов Киева Дмитрий Макогон заметил, что мэр нарушил правила дорожного движения.

"Скажем, поворачивать налево, как это сделал мэр, запрещено. Точно так же, как и ездить по тротуару и переходам — он должен был слезть с велосипеда и перейти "зебру" пешком. Но нарушают все, поскольку у нас почти нет велосипедной инфраструктуры, дороги не приспособлены", — сказал Макогон.

Глава Шевченковской районной городской администрации Киева Олег Гаряга считает, что обычный велосипед для Киева не подходит, адекватная замена ему — электробайк, как у Виталия Кличко.

В мэрии говорят, что Кличко начал приезжать на велосипеде с началом сезона, отмечают "Вести". «Его велик уже несколько недель можно увидеть на парковке со стороны «Киевзема», — говорит нам источник. — И его страсть к двухколесным — предмет разговоров на перекурах и за чашкой кофе. Хотя, слышала, что вслед за ним и другие собираются пересаживаться».

«Я давно уже практикую поездку на работу на велосипеде, — говорит глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. —  Но я вам скажу, что обычный велик для Киева с его высокими подъемами и спусками и неразвитой велоструктурой — вчерашний день. Замена ему — электробайк, как у Виталия. Надеюсь, тоже пересяду когда-то». А советник мэра и новоиспеченный нардеп Дмитрий Белоцерковец собирается даже в Раду ездить на велосипеде.

«Подумаю, не ездить ли и в Раду, хотя работа нардепа и советника предполагает быстрое перемещение по городу, и не всегда велосипед — спасение», — говорит Белоцерковец.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кличко выдал очередной перл: киевляне просыпались без разрешения (ВИДЕО) Кличко выдал очередной перл: киевляне просыпались без разрешения (ВИДЕО)
Кличко: Простите, я с Украины Кличко: Простите, я с Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела