Политика
Происшествия
21 апреля 2016, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Подруга Васильевой по делу "Оборонсервиса" получила условный срок

Подруга Васильевой по делу "Оборонсервиса" получила условный срок
фото:
Фигурантка дела «Оборонсервиса» Сметанова получила четыре года условно.

Пресненский суд Москвы приговорил к четырем годам условно фигурантку дела "Оборонсервиса" Екатерину Сметанову, находящуюся под госзащитой.

"Сметанова признана виновной по части 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп). Она приговорена к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Также ей назначен штраф в размере однократной суммы коммерческого подкупа — 6 млн 499 тыс. 655 рублей", — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Нина Юркова, отметив, что судебное заседание прошло накануне в закрытом режиме.

"В качестве смягчающих обстоятельств суд учел активное способствование Сметановой раскрытию преступлений, изобличение ею других соучастников, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено", — рассказала пресс-секретарь суда.

По данным следствия, она участвовала в ряде коррупционных схем, связанных с продажей недвижимого имущества Минобороны по заниженной стоимости. За содействие в реализации высвобождаемой недвижимости она систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение.

В 2012 году было возбуждено десять уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство – дело "Оборонсервиса". В качестве подозреваемых по нему проходили Евгения Васильева, Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

Анатолий Сердюков, занимавший тогда должность министра обороны страны, лишился своего поста, а основная фигурантка дела – Евгения Василева – в итоге была приговорена к пяти годам лишения свободы. 25 августа 2015 года она выла из колонии по УДО. Остальные фигуранты получили от 3,5 до пяти лет в колонии общего режима.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главу «Рособоронстандарта» арестовали по подозрению в хищении 16 млн рублей Главу «Рособоронстандарта» арестовали по подозрению в хищении 16 млн рублей
Васильева расплатилась за всех осужденных по делу "Оборонсервиса" Васильева расплатилась за всех осужденных по делу "Оборонсервиса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела