Происшествия
21 апреля 2016, 06:16 | Автор: Иван Рутов

США впервые ударили по ИГИЛ в Ираке с бомбардировщика B-52

США впервые ударили по ИГИЛ в Ираке с бомбардировщика B-52
фото:
Америка начала использовать против «Исламского государства» бомбардировщики B-52.

Военно-воздушные силы США впервые использовали стратегический бомбардировщик B-52 для нанесения авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) в Ираке, говорится в сообщении на сайте Пентагона, которое приводит Forbes.

Официальный представитель группы войск США, участвующей в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен рассказал журналистам в ходе телеконференции из Багдада, что «этот легендарный самолет» совершил свой первый боевой вылет и нанес удар по складу оружия исламистов в районе Кайара на севере Ирака.

Полковник Уоррен заверил, что бомбардировщик B-52 будет наносить такие же точные удары по боевикам, какие можно было наблюдать на этом театре военных действий в последние 20 месяцев. До настоящего времени в операции США против ИГ в Сирии и Ираке участвовали истребители-штурмовики F/А-18 Super Hornet.

B-52 был направлен с базы ВВС США в штате Луизиана на авиабазу Эль-Удейд в столице Катара, Дохе, 9 апреля. Это стало первым за 26 лет случаем переброски таких машин в зону ответственности Центрального командования вооруженных сил США, уточняет ТАСС.

Стратегические бомбардировщики Boeing B-52 Stratofortress стоят на вооружении ВВС США с 1955 году. 31 марта заместитель министра обороны США Роберт Уорк заявил на организованной The Washington Post конференции, что террористы ИГ находятся на грани поражения. По его словам, кампания против ИГ развивается лучше, чем когда-либо, и террористы находится под невероятным давлением со стороны коалиции. «Действующие в Сирии и Ираке войска постепенно сжимают «опухоль», и ИГ начинает испытывать недостаток в финансах», — , подчеркнул Уорк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ казнили 250 женщин за отказ стать секс-рабынями Боевики ИГИЛ казнили 250 женщин за отказ стать секс-рабынями
СМИ: ИГИЛ планирует теракты на пляжах Европы СМИ: ИГИЛ планирует теракты на пляжах Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела