Происшествия
20 апреля 2016, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Брейвик выиграл суд о "нечеловечных" условиях содержания в тюрьме

Брейвик выиграл суд о "нечеловечных" условиях содержания в тюрьме
фото:
Суд частично удовлетворил требования норвежского террориста.

Норвежский суд частично удовлетворил иск Андерса Брейвика против государства по поводу "нечеловеческих условиях" содержания в тюрьме. По информации издания Dagbladet Nyheter, вердикт был ограшен судьей Хелен Анденас Секулик в тюрьме Шиен, где отбывает наказание террорист.

Брейвик подал свой иск в минувшем марте. Стрелок утверждает, что условия его содержания в исправительном учреждении, а именно "неоправданная изоляция" и "недостаток общения" нарушают положения Европейской конвенции о правах человека. Также он настаивает на том, что в тюрьме нарушается его право на неприкосновенность личной жизни, так как надзиратели просматривает электронную переписку и прослушивает телефонные разговоры.

По мнению судьи, права Брейвика действительно были нарушены, но только в том, что касается чрезмерной изоляции. При этом она отметила, что право на неприкосновенность личной жизни в отношении Брейвика не нарушается, причем контроль за перепиской и телефонными разговорами необходим в связи с тем, что он был признан опасным преступником.

Напомним, что в целом условия содержания в норвежских тюрьмах сложно назвать "нечеловеческими". Например, одиночная камера террориста Брейвика мало чем отличается от номера в гостинице. Так, в его распоряжении имеются три обставленные комнаты: спальня, кабинет и тренажерный зал. У него есть отдельный санузел, а также ноутбук с выходом в Интернет, благодаря чему стрелок смог даже  дистанционно поступить в университет Осло и заняться изучение политических наук.

Андерс Брейвик организовал и совершил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года. В результате погибли 77 человек в том числе подростки, и еще более 150 получили ранения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежский террорист Брейвик поступил в университет Норвежский террорист Брейвик поступил в университет
СМИ: террорист-убийца Брейвик требует в тюрьму новую видеоприставку СМИ: террорист-убийца Брейвик требует в тюрьму новую видеоприставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела