Политика
20 апреля 2016, 13:33 | Автор: Иван Рутов

Генсек НАТО пообещал, что прежних отношений с Россией больше не будет

Генсек НАТО пообещал, что прежних отношений с Россией больше не будет
фото:
Совет Россия-НАТО не смог устранить глубокие разногласия Москвы и альянса.

НАТО и Россия имеют глубокие разногласия. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.

"У нас есть глубокие разногласия, и сегодняшнее заседание не изменило их", — сказал он.

По словам генсека, в настоящее время "страны НАТО тверды в своем мнении, что не может быть возвращения к практическому сотрудничеству" с Россией. "Но мы оставляем открытыми каналы связи, особенно во времена, когда высока напряженность. Политический диалог необходим для обсуждения разногласий и снижения рисков военных инцидентов", — добавил он.

"Мы приостановили практическое сотрудничество, но работа Совета не прекращалась. Заседания продолжатся", — сказал он.

Проведение заседания Совета не означает возвращения сторон к работе в обычном режиме, при этом отметил Столтенберг.

"Но это не означает, что мы возвращаемся к работе в обычном режиме", — сказал он.

енсек рассказал, что на встрече, в которой с российской стороны принимал участие постпред при альянсе Александр Грушко, обсуждались Украина, военные риски и Афганистан, пишет РБК.

По словам Столтенберга, стороны расходятся как в видении фактов по ситуации на Украине, так и в представлениях об ответственных за происходящий кризис. Генсек заявил, что Москва ошибочно пытается представить происходящее как гражданскую войну.

«Многие союзники не согласны с тем, что Россия пытается представить происходящее как гражданскую войну. Это Россия дестабилизирует Восточную Украину, оказывая поддержку сепаратистам поставкой боеприпасов и оборудования, финансированием, а также командованием и управлением», — сказал генсек НАТО.

Глава альянса подчеркнул, что члены НАТО не признают аннексию Крыма и их «серьезно беспокоят» нарушения режима прекращения огня на Украине. В Москве считают присоединение полуострова к России законным, поясняя, что оно произошло по итогам референдума, результаты которого не признают на Западе. Российские власти также неоднократно отрицали финансовую и военную поддержку ополченцев и участие в конфликте регулярных войск.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Источник в МИД: НАТО прибежали умолять Россию провести встречу Источник в МИД: НАТО прибежали умолять Россию провести встречу
Столтенберг: НАТО не заинтересовано в конфронтации с Россией Столтенберг: НАТО не заинтересовано в конфронтации с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела