20 апреля 2016, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев

Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев
фото:
Еврокомиссия дала положительную оценку мерам, предпринятым украинскими властями при выполнении плана по либерализации визового режима.

Еврокомиссия в среду выступила с законодательной инициативой ввести безвизовый режим для граждан Украины, предложение поступит на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС, говорится в коммюнике ЕК, которое приводит РИА Новости.

"Европейская Комиссия сегодня предлагает Совету Европейского Союза и Европейскому Парламенту отменить визовые требования для граждан Украины, переместив Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону без виз", — заявила Еврокомиссия.

В документе отмечается, что при одобрении предложения Советом ЕС и ЕП, гражданам Украины с биометрическими паспортами будут не нужны визы для поездок сроком до 90 дней в страны Шенгенской зоны и другие страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

Как отметили в представительстве ЕС, такое предложение ЕК является следствием того, что Украина успешно выполнила все критерии в рамках плана действий по визовой либерализации.

Еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос на пресс-конференции также сообщил, что ЕК предложила дать украинцам с биометрическими паспортами возможность безвизовых путешествий в ЕС.

Еврокомиссар сообщил, что предложение теперь будет представлено Совету ЕС и Европарламенту для обсуждения и принятия. "Я надеюсь, что безвизовые путешествия в ЕС для граждан Украины станут реальностью очень скоро", — заявил Аврамопулос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз предложил отменить визы для Украины уже в апреле Евросоюз предложил отменить визы для Украины уже в апреле
Власти России планируют отменить визы с 24 странами Власти России планируют отменить визы с 24 странами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела